Приглашаем Вас принять участие в VI Летней школе, которая пройдет с 25 по 28 июня 2019 года в загородном отеле «Ярославна» в Ростовской области. Она будет посвящена вопросам построения моделей внутришкольной системы оценки качества образования. К участию приглашаются управленческие команды школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях, в составе 3-5 человек: директор, заместитель директора, руководитель КОУЧа или МО. Участники оплачивают проживание и организационный взнос. Получить более подробную информацию о мероприятии, а также форму регистрации Вы можете у специалистов Ю.С. Никитиной (тел. 4852-23-07-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и С.М. Полищук (тел. 4852-23-07-53, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). 

 

Методические находки для учителей
 

Известно, что позитивное начало урока обеспечивает его успех. Какими должны быть действия учителя для того, чтобы ученики заинтересовались и настроились на продуктивную работу? «Газета педагогов» собрала для Вас несколько простых, но очень действенных способов начать урок интересно.  

Wonderfull Lab в новом материале предлагает познакомиться с рабочими инструментами дизайн-мышления для решения 5 самых непростых задач, которые возникают при организации любой совместной работы. Пригодится на уроках и не только!

Педагог-практик Ирина Самсонова предлагает Вам прочесть книгу Ф. Клауса «Энергия паузы. Психологические игры и упражнения». В книге подробно описываются 140 игр и упражнений, которые снижают уровень напряжения в классе, помогают устанавливать межличностные связи, делают обучение эффективным и, к тому же, развивают творческие способности. Книгу можно бесплатно читать онлайн на сайте e-libra

Возможности для повышения квалификации и профессионального развития

Продолжаем рассказывать Вам о смешанном обучении. 13 апреля учитель астрономии, методист И.Л. Леонов и учитель начальных классов Т.В. Матвеева в увлекательной и доступной форме рассказали о двух моделях смешанного обучения — «Ротация станций» и «Перевернутый класс». Видеозаписи занятий доступны на сайте Конференции «Смешанное обучение 2019». 

Дирекция общего образования и Институт образования НИУ ВШЭ приглашают Вас принять участие в семинаре «Свобода образовательного выбора: мифы и реальность (на примере образовательных систем Англии, Германии, Швейцарии)». Спикеры обсудят  устройство и деятельность европейских систем образования, которые обеспечивают ученикам выбор траектории обучения. Возможно онлайн участие. 

Компания "Уник-Ум" приглашает учителей, методистов и директоров школ принять участие в повышении квалификации или освоить перспективную специальность «Игропедагог» на современной онлайн-площадке. Обучение платное. Подробную информацию об образовательной программе Вы можете найти на сайте компании. 

Материалы СМИ
 

Директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещёнов в материале с говорящим названием «Романтизация войны – это крайне опасная тенденция» на страницах Вестей образования рассуждает о том, как праздновать День Победы и что рассказывать детям о войне. 

В хорошей школе ребёнка должны научить думать, задавать вопросы и мыслить творчески. Но у большинства педагогов хватает времени только на основную программу. «Мел» обсудилсо специалистами курсов дополнительного образования Lego Education Afterschool Programs, с какого возраста стоит развивать критическое мышление и как заметить творческие способности ребёнка.

Образовательную методику STEM сегодня называют самым перспективным трендом в образовании. Именно ее все чаще практикуют в большинстве западных стран. О том, в чем ее суть, каковы ее преимущества и отличия от классического образования, «Летидору» рассказала Наргиз Асадова, основатель школы профессий будущего КрашПро и продюсер летней научной и IT-школы Exupery. 

В пермской школе №2 разработали авторскую модель кадрового менеджмента и корпоративной культуры. Систему управления школой определяют стратегия поддерживающего управления и принцип Эшби, в основе которого лежит идея, что главная ценность школы - это успех каждого человека. О том, как работает эта система, Учительской газете рассказала директор школы Валентина Красносельских. 

Наряду с классными часами, уникальными по содержанию еженедельными ассамблеями и проектом «100 вопросов лидеру» в гимназии им. Е. М. Примакова действует система Домов (Houses). EdExpert попробовал разобраться, что это такое и зачем эта система нужна современной школе. 

Павел Астапов работает учителем в школе и ведёт свой YouTube-канал, у которого 125 тысяч подписчиков. В книге «Будни учителя», которая вышла в издательстве «АСТ», он откровенно рассказывает обо всём, что его раздражает в школе, и о том, что не так с педсоветами. «Мел» опубликовал все самое интересное из книги в своем свежем материале

Профессиональные конкурсы
 

Конкурс инноваций в образовании (КИвО) проводится с 2014 года. Он реализуется совместно Агентством стратегических инициатив, Институтом образования НИУ ВШЭ и Рыбаков фондом и одновременно является акселератором для команд образовательных проектов и площадкой для изучения состояния низовых инноваций. В 2019 году заявки на конкурс принимаются до 19 мая. Торопитесь принять участие!